Дэвид Огилви. Папа рекламы

Дэвида Огилви смело можно назвать гением и самородком. Английский парнишка, родившийся в 1911 году в городе Вест Хорсли, с ранних лет добивался успеха в любой деятельности. А пробовать себя ему пришлось на разнообразных поприщах: поработал в молодости и коммивояжером, и поваром, и даже дипломатом в период войны.
Так вот, начиная работать помощником поваром, он в короткие сроки становился шеф-поваром, продавая печки фирмы Aga, он добился таких успехов, что компания просила Дэвида составить инструкцию по продажам.
Советы юного Огилви и в настоящее время не потеряли актуальности. Высшее образование Дэвида Огилви так и не получил, хотя начинал обучение в Оксфорде. Обучаться ему пришлось самому и на практике. Впоследствии Дэвид подчеркивал, как важен профессионализм в любой сфере. В 1938 году Дэвид Огилви в поисках самореализации переезжает в Соединенные Штаты и некоторое время сотрудничает с институтом исследования общественного мнения Гэллапа, а через несколько лет становится его директором.
Именно опыт в области исследования аудитории, полученный в институте, позволил Дэвиду создать собственную теорию продвижения товаров и успешно использовать ее в собственном рекламном бизнесе, который Дэвид решил открыть, когда ему было уже 38 лет. Его компания Ogilvy & Mather за очень короткий промежуток времени превратилась в одну из самых процветающих и знаменитых мировых рекламных агентств. Успех рекламы Дэвида Огилви основан на четких принципах его основателя, которые Дэвид сформулировал задолго до всемирной известности.
По мнению Огилви, ключевыми моментами на пути успешных продаж являются уважительное отношение к потребителю, необходимость учитывать особенности аудитории, использование только фактов в описании товаров, отсутствие фальши и подчеркнутая вежливость в общении. Он всегда рекламировал товары, в отличных качествах которых был убежден сам. Дэвид Огилви старался уходить от стереотипов и его приемы всегда отличались творческим неординарным подходом.
Например, в рекламе рубашек использовались фотографии человека с повязкой на глазу, или образ бородатого мужчины был выбран для продвижения безалкогольных напитков. Его брэнды всегда были запоминающиеся и приносили неизменные повышения продаж производителям.
Дэвид всегда придерживался своих принципов . И в конце жизни Дэвид Огилви говорил то, в чем был уверен с самой ранней юности.

Запись опубликована в рубрике Консультант по Рекламе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.